Больничный во время очередного отпуска

Я сотрудник ФСИН в 2016 году ушла в очередной отпуск отгуляла 7 дней и ушла на больничный ,на котором находилась до конца отпуска ,потом сразу вышла на работу отгуливать отпуск не стала. Могу ли я взять догулять отпуск в 2017 году

, любовь, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Да, можете.

Как следует из пункта 15.13 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (утверждена Приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76):

Очередной ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен:
при временной нетрудоспособности сотрудника;
при выполнении сотрудником государственных или иных общественных обязанностей;
в других случаях, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом:

Не использованная в связи с отзывом (перенесением, задержкой) часть отпуска или весь отпуск в соответствии со статьей 46 Положения должны быть предоставлены в текущем календарном году или в первом квартале следующего календарного года (в том числе с возможным присоединением к отпуску за следующий год).
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да такое использование отпуска возможно на основании ст. 124 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
потом сразу вышла на работу отгуливать отпуск не стала.
любовь

Здравствуйте! Вас отозвали из отпуска?