Может ли обладатель 1/7 доли дома подарить 3-ему лицу свою долю?

Через суд была выделена 1/7 доля дома и земельного участка одному человеку,наша же доля составляет 6/7 дома и земельного участка.Участник 1/7 живёт в другом городе и не приезжал ни до разделении доли,ни после,лишь 2 раза с требованиями,и поддерживали целостность и уход за домом мы,то есть он не заинтересован в его использовании. Нам предложил участник 1/7 доли выкупить у него за определённую сумму,которую мы посчитали слишком большой и невозможной для нас,поэтому мы отказались от права покупки.Затем участник заявил что подарит свою часть,либо продаст 3-ему лицу.По закону подарить он может и без нашего согласия.Но проблема в том что:

-Во первых выделена лишь жилая комната в доме столько- то кв.метров,но не выделена конкретная часть земли,на которой собственник 1/7 может осуществлять постройки.

-Во вторых чтобы пройти ему в комнату,он должен сделать отдельный вход с улицы,что нарушает целостность дома.

Вопрос такой,должен ли собственник 1/7 сначала сделать межевание и выделить конкретную часть земли чтобы продать,либо подарить свою долю?А если может без этого ,то должен ли этой проблемой потом заняться покупатель доли?

И что мы можем сделать,как обладатели преимущественной доли,если не хотим,чтобы посторонний человек,жил с нами в одном доме,пусть даже с перегородками?Может подать иск на выдел доли в натуре?чтобы суд назначил цену сам.Или могут быть ещё варианты?

, Олег, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос такой, должен ли собственник 1/7 сначала сделать межевание и выделить конкретную часть земли чтобы продать, либо подарить свою долю?
Олег

нет, не должен. Объектом права собственности является именно доля в праве, и эту долю собственник вправе отчуждать.

если может без этого, то должен ли этой проблемой потом заняться покупатель доли?
Олег

нет, не должен. Покупатель встанет на место прежнего собственника с аналогичными правами. У прежнего собственника такой обязанности не было, у нового также не возникнет.

И что мы можем сделать, как обладатели преимущественной доли, если не хотим, чтобы посторонний человек, жил с нами в одном доме, пусть даже с перегородками?
Олег

только выкупить долю. Т.е. вступить в переговоры и убедить продать Вам долю за ту цену, за которую Вы можете купить.

Может подать иск на выдел доли в натуре? чтобы суд назначил цену сам.Или могут быть ещё варианты?
Олег

Так поступить можно. Но Вам все равно придется выплачивать компенсацию собственнику. Т.е. Вы должны быть готовы выплатить сумму, установленную судом (если, конечно, суд в принципе удовлетворит такой иск).