Снимут ли судебные приставы арест с карты, и если да, то в какой срок они это должны сделать?
Здравствуйте! У мужа арестовали зарплатную карту, т.к. висел долг по алиментам 190000. Бывшая жена написала расписку, что он эти деньги ей отдал.
Уважаемая Татьяна !
Вам необходимо сделать копию расписки, оригинал предоставить в службу судебных приставов, приставу, который направлял исполнительный документ для удержания в банк на зарплатную карту с заявлением о снятии ареста со счета и возврате денежных средств обратно на карту.
Дополнительно необходимо взять справку по месту работы о том, что именно заработная плата перечисляется на указанный счет в таком то размере ежемесячно, тогда приставы в любом случае должны будут Вам вернуть 50 % от суммы заработной платы, так как взыскание на заработную плату могут наложить только в размере 50 % от з.п. Однако по этому основанию вернуть денежные средства можно будет только через суд, так как действия пристава законны, он не имел информации о том, что денежные средства на карте являются заработной платой.