Порядок расторжения брака при наличии несовершеннолетнего ребенка
Развестись с мужем. в брак вступали в другом городе),есть ребенок- 2.3 года. куда обращаться??
, анастасия, г. Королев
Лилия Ухова
Анастасия, обращайтесь в суд .
Семейный кодекс К РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
ГПК РФ
ст. 28
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
ст.29
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Т.е. вы вправе выбрать- обратиться в суд по месту жительства ответчика, или по своему месту жительства.
Если отсутствует спор о детях, то обращайтесь к мировому судье
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;