Как правильно подать иск в рамках уголовного права при неисполнении решения суда?

Подскажите, пожалуйста!

Было гражданское дело в связи со строительством дома рядом с другим (смежные участки, дома впритык друг к другу), где Суд обязал выполнить ответчика ряд работ, связанных с утеплением, упреплением смежного дома и т.д.

При невыполнении данных требований - на какую статью УК можно ссылаться, подавая иск (естественно, предварительно не получив помощь от УФССП)?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Предъявлять иск в порядке общеискового производства, ссылаясь на нормы УК РФ, не стоит.

Для того, чтобы заявить гражданский иск в уголовном деле, как минимум, уголовное дело должно быть возбуждено. Однако никаких данных о возбуждении уголовного дела вы не приводите.

Сергей
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Спасибо за отклик.

Речь идет о подаче отдельного иска в рамках уголовного судопроизводства (вне рамок гражданского иска) в связи с неисполнением решения суда.

Какая статья УК это позволяет сделать?

В рамках уголовного процесса отдельные иски не подаются. В рамках уголовного процесса можно предъявить гражданский иск. Что подразумевает наличие уголовного дела. Нет уголовного дела, нет гражданского иска. Но я об этом уже писала. А вы так и не указали, возбуждено ли уголовное дело.

Если нет, скорее всего, вам надо определиться с требованиями. Того, о чем вы спрашиваете, просто не бывает.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если Ответчиком по делу являлся представитель власти, государственный служащий, муниципальный служащий, а также служащий государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, то за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.
Злостным неисполнением признается невыполнение определенных обязанностей, возложенных на лицо в установленном законом порядке, продолжаемое после повторного письменного предупреждения со стороны уполномоченных на это органов о недопустимости их неисполнения.
Воспрепятствование исполнению приговора, решения суда или иного судебного акта выражается в действиях, направленных на то, чтобы помешать исполнению судебных актов.
Преступление, предусмотренное ст. 315 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Для привлечение к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ Вам надлежит обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег, доброй ночи!

Ответчиком выступает физлицо.

Доброе утро. Если ответчик физическое лицо, то привлечь его к уголовной оветственности по данной статье нельзя.