Как продать квартиру, если один из собственников, который в данной квартире прописан, против?

Здравствуйте!!!

Родители моего мужа хотят продать квартиру в которой есть его доля. Более того мой муж там прописан. Мы против продажи. Возможна ли продажа без его согласия???

Есть ещё вопрос..

мы по глупости прописали новорожденную дочь ко мне,возможно ли переоформить прописку если остальные дольщики не согласны!?

, Яна, г. Химки
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Порядок следующий:

Ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Более того мой муж там прописан.
Яна

А проживает он где?

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение)

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.
Яна
Клиент, г. Химки

Живёт в моей квартире. Нам надо переоформить прописку..на это нужно согласие остальных дольщиков!???

Нам надо переоформить прописку… на это нужно согласие остальных дольщиков!???
Яна

Да,

ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.