Как доказать покупателю об оплате налога, если машина продана по доверенности?

продала машину в апреле 2013 по доверенности которая действовала 1 год. через год пришел налог на нее что платить должна я. покупатель переоформил намного позже. сама сняла в гаи с учета в январе 2014 его адвокат сказал что налог платить должна я . хочю спросить это по закону? и пункт есть в доверенности что я! должна за что что кто то ей пользовался а я плати?

, КСЕНИЯ, г. Якутск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
через год пришел налог на нее что платить должна я. покупатель переоформил намного позже.
КСЕНИЯ

По сути, налог на движимое имущество должен оплачивать его собственник. Так что в данном случае юридически — собственником были Вы.

По факту — можно через суд доказать тот факт, что автомобиль был Вами продан ранее и фактическим его собственником был покупатель. Ваше доказательство — договор купли — продажи автомобиля.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

платит транспортный налог, то лицо на которое зарегистрировано ТС

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

к сожалению, абзац 2 данной статьи к Вам не применим, т.к. ТС «продано» по доверенности после 2002 года.