Нужно ли подавать устав в налоговую при смене юридического адреса организации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при смене юридического адреса организации, в налоговую надо подавать Устав с измененным адресом или можно сделать изменение к Уставу?

Спасибо.

, Ольга, г. Ярославль
Светлана Аникеева
Юрист

Можно сделать просто изменение в уставе

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Ольга!

Можно и изменениями к уставу подготовить переезд.

Утверждены Решением № 3 единственного участника ООО «Наименование» от «___» _______ 2016 года

ИЗМЕНЕНИЯ К УСТАВУОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕНОСТЬЮ «Наименование»

Внести следующие изменения в Устав Общества с ограниченной ответственностью «Наименование», утвержденный решением участника №_ от __.__.2016 г.: Пункт __.__ статьи 1 «Основные положения» Устава изложить в следующей редакции: «Юридический адрес Общества: __, г., ул., д. .

Ваши действия:

Подача заявления по форме Р13001, удостоверенного у нотариуса, квитанции об оплате госпошлины, изменения к уставу в ДВУХ экземплярах, протокол общего собрания учредителей.

Артем Семенов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п. 2. ст. 54 ГК РФ,
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
и п. 3. ст. 54 ГК РФ
В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Т.о. образом, если в Вашем уставе указано только место нахождение Общества (например: город Москва, город Санкт-Петербург, город Ярославль и т.д.), то вносить изменения или утверждать новую редакцию устава не требуется.

Если же, в Вашем уставе прописан адрес Общества (например: город Ярославль, ул. ХХХ, д. ХХ), то вносить изменения в устав или утверждать новую редакцию устава требуется.

Так же, обращаю внимание, что если Ваш устав не приведет в соответствие 99-ФЗ, то необходимо приводить устав в соответсвие с указанным федеральным законом, путем утверждения новой редакции устава.