Могут ли уволить из школы, если был условно осужден в 2005 году?

Мой муж был осужден условно на 2 года в 2005 году по ст.112 ч.1. В сентябре 2016 года был принят на работу в школу на период болезни основного работника, рабочим по обслуживанию отопительной системы, затем был переведен на постоянную работу. Проработал в этой должности 11 лет. В ноябре этого года на адрес Комитета образования пришло анонимное письмо от доброжелателя, что муж не может работать в школе.Что же нам делать? Характеристика хорошая, нареканий со стороны администрации нет, имеются благодарности с занесением в трудовую книжку. Что же ему теперь увольняться? Директор не хочет увольнять, могут ли его заставить?

, Наталья, г. Смоленск
Светлана Аникеева
Юрист

Он имеет право работать в школе. Во первых, у него профессия не педагогическая, а во-вторых, с этой статьей не запрещено работать в образовательном учреждении

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Уголовный кодекс РФ

Статья 86. Судимость

1.Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока
;

Другими словами он уже должен считаться несудимым.