Договор дарения

Приставы грозятся арестовать имущество по месту прописки должника. Имущество должнику не принадлежит. Договор дарения движимого имущества может служить подтверждением, что имущество не принадлежит должнику?

, Игорь, г. Саратов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Договор дарения Приставы грозятся арестовать имущество по месту прописки должника. Имущество должнику не принадлежит. Договор дарения движимого имущества может служить подтверждением, что имущество не принадлежит должнику?
Игорь

Безусловно. Только желательно, чтобы договор дарения был составлен до возникновения кредиторской задолженности. Хорошо, если договор нотариально удостоверен. Если речь идет о недвижимом имуществе, то право собственности возникает с момента государственной регистрации права. Для автомобиля регистрация в ГИБДД, хотя право собственности у приобретателя автомобиля возникает после передачи ему ТС продавцом. Но тем не менее собственник ТС обязан поставить его на учет в ГИБДД. Также следует помнить, что существует экспертиза давности составления документа.