Как получить зарплату после неофициального трудоустройства, если меня неправомерно уволили?

Работала я неофициально в страховой компании,вчера меня уволили по личным мативам и не выплатили зарплату,мотивируя тем,что я не заработала. Что теперь будет простой,пока не найдут человека.Уволили меня с температурой. По скорой помощи меня с рабочего места доставили в больницу. На жизнь и лечение у меня денег нет. Там где я работала,были махинации в крупном размере.

, Татьяна, г. Новосибирск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Подайте жалобу в прокуратуру, кроме того можно продублировать жалобу в гос.инспекцию труда...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Татьяна, поскольку Вы сказали, что

я неофициально в страховой компании
Татьяна

Я так полагаю, что оформления ни по трудовому ни по гражданско-правовому договору не осуществлялось. В таком случае, Вас следует в судебном порядке установить фактическое осуществление трудовых отношений.

Статья 67.1 ТК РФ

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Лишь только после этого можно рассматривать вопрос о законности или незаконности Вашего увольнения. Соответственно в данном процессе судья, по Вашему исковому требованию, при условии признания фактических трудовых отношений, дает оценку законности действий работодателя при увольнении.

Перед судом в таком случае ставится вопрос о возложении обязанности отменить решение (если оно оформлялось) об увольнении и восстановить на работе с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула.

Статья 394 ТК РФ

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.