Могу ли я оформить опеку над недееспособным соседом?

Здравствуйте. У нас возникла следующая ситуация. Я несколько лет ухаживаю за соседом. Он инвалид первой группы, признан недееспособным. Родственников у него нет. Могу ли я оформить над ним опеку, при условии что родственником я не являюсь? И какие документы для этого необходимы?

, Ирина, г. Саратов
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ирина.

Указанный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

В первую очередь, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, расположенных по месту жительства недееспособного. Именно они занимаются вопросами опекунства и смогу сообщить Вам о наличии возможности стать опекуном Вашего соседа и какие документы необходимы.

Указанные правила предусматривают, что гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:
— заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;
— справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения);
— медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;
— копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке); письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);
— документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);
— автобиография.
Гражданин, выразивший желание стать опекуном, при подаче заявления о назначении опекуном должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.