Может ли бабушка прописать 12-летнюю внучку, без присутствия родителей?

внучка с рождения нигде не прописана,проживает в частном доме бабушки,которая является собственником,мать прописана в этом доме но в данный момент длительно отсутствует в школе требуют регистрацию ребенка,может ли бабушка прописать внучку,

, надежда, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли бабушка прописать 12-летнюю внучку, без присутствия родителей? внучка с рождения нигде не прописана, проживает в частном доме бабушки, которая является собственником, мать прописана в этом доме но в данный момент длительно отсутствует в школе требуют регистрацию ребенка, может ли бабушка прописать внучку,
надежда

без участия одного из родителей не может. Только родители являются законными представителями своих детей. Поэтому для регистрации необходимо участие родителей. Причем поскольку предполагается регистрация ребенка с матерью, которая формально зарегистрирована в этом доме, то от матери необходимо заявление на этот счет.

При этом следует выяснить, чем вызвано требование школы по поводу регистрации ребенка, ибо отсутствие регистрации не может являться препятствием для получения образования.