Является ли несчастным случаем нанесение телесных повреждений одним учащимся другому?

Один обучающийся на перемене в школе нанес удар другому. Взял и стукнул головой об стену. Пострадавший получил сотрясение головного мозга.

, Марина, г. Подпорожье
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А сколько лет тому кто причинил вред здоровью?

Скорее всего это не несчастный случай, а умышленные действия лица.

Но ответственность уголовная не предусмотрена для детей, которые не достигли возраста 14 лет.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ) возможно привлечение с 14 летнего возраста. За легкий вред здоровью, побои — с 16 летнего. Нужно определять какой вред здоровью был нанесен.

Если ребенок совершил до 14 лет такого рода действия (предусмотренные ст. 111, ст. 112 УК РФ) или же до 16 лет действия иные действия против здоровья человека, то возможна постановка его на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Марина
Клиент, г. Подпорожье

14 лет, спасибо за ответ.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Взял и стукнул головой об стену. Пострадавший получил сотрясение головного мозга.
Марина

Какой же это несчастный случай, если взял и стукнул головой о стену? Это умышленные действия, ответственность за которые наступает с 16 лет.

Марина
Клиент, г. Подпорожье

Спасибо за ответ.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Тут нет несчастного случая, тут 111 ук рф. Как указала коллега выше, единственное что по факту имеет значение это возраст и степень тяжести.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вот опять возник к «Приоритету». Ваша организация или Вы лично обладаете специальными познаниями в области медицины? Как Вы тяжкий вред здоровью установили? Степень тяжести вреда здоровью определяется исключительно путем проведения судебной медицинской экспертизы.

По существу вопроса. Несчастным случаем указанное событие не будет. Однако, если виновное лицо не достигло возраста уголовной ответственности, установленного ст. 20 УК РФ, то в данном случае возможна лишь гражданско- правовая ответственность законных представителей или организации (лица), осуществляющей надзор за несовершеннолетним в соответствии с ГК РФ путем подачи искового заявления в суд о возмещении вреда.

Марина
Клиент, г. Подпорожье

Спасибо за подробный ответ.