Курилы: год за два- или нет?

В 1991-1994гг служил в ВМФ, первые полгода службы в Севастополе (учебка), затем два с половиной года на Курилах. В 1993г заключил 3-летний контракт (тип "В"- с конкретной в/ч на конкретную должность; с момента призыва, или включая срочную). При заключении контракта разъясняли, что год службы на Курилах- 2 года для стажа (и з/п была "северная"). Действует ли данное положение в настоящее время, и сколько все-таки лет стажа моя служба: 3, 5 с половиной, или 6?

, Alex Rich,
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненным к районам
крайнего Севера, утвержден постановлением Совмина СССР от 10 ноября 1967
г. № 1029 (с изм. На 16 мая 1994 г.). Поскольку в Перечень многократно
вносились изменения, Минтруд РФ для использования в практической работе
издал Письмо от 28 мая 1998 г. № 1707-14, в котором содержится
уточненный с учетом всех произведенных изменений Перечень районов
Крайнего севера и приравненных к ним местностей. В этот список включены следующие районы Сахалинской области Курильский, Ногликский, Охинский,
Северо — Курильский и Южно - Курильский; город Оха.

Служба и работа в данной местности для исчисления стажа рассчитывается как год за два.

Стаж составляет 5 лет 6 месяцев ( 6 месяцев Севастополь, не включен в перечень и 2,5 года Курилы*2)

В настоящее время положение действует.