В какое время и какие дни недели можно производить шумные ремонтные работы в жилых домах?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в какое время и какие дни недели можно производить шумные ремонтные работы в жилых домах (квартирах) Подмосковья? И какой статьёй закона регламентируется этот график?

Заранее благодарю за ответ.

, Кирилл, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно Закону Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», ремонт, нарушающий тишину, нельзя осуществлять:

1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни;
3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Кирилл!

Ремонтировать квартиру в будние дни можно в определенный промежуток времени – с 8.00 утра до 21.00 вечера. Закон предусматривает перерыв с 13.00 до 15.00.Нарушать тишину в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни можно с 10.00 до 22.00.Если работы длятся больше 6 часов, сделайте час перерыва. Непрерывные ремонтно-строительные работы не могут по времени длиться более 6 часов. Общая продолжительность работ не должна превышать 3 месяца. Если вы нарушаете сроки — можете привлекаться к административной ответственности, в случае жалоб соседей. К специальному оборудованию, инструментам и приборам, которые используются в процессе ремонтно-строительных работ, прилагаются требования:

безопасность
эффективность
экономия трудовых затрат
портативность
малый вес

По санитарно-эпидемическим нормам запрещают инструменты и приборы, которые при работе превышают уровень вибрации и шума 40дБА.