Нужно ли переоформлять право собственности на квартиру, после погашения ипотеки, если планируется продажа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Свидетельство о собственности на квартиру в ограничении (ипотека) сейчас мы его перекрываем материнским капиталом, и продаем квартиру, нужно ли мне менять свидетельство о собственности на себя без ограничения, или можно его уже оформлять на новых хозяев сразу.
Уважаемая Татьяна.
В связи с нововведениями сейчас свидетельство о праве собственности не выдается, а имеется только выписка из Росреестра. После снятия ограничения (ипотека) необходимо проконтролировать, чтобы это ограничение фактически сняли, а не только на бумаге, то есть залогодержатель должен подать соответствующие документы в Росреестр.
можно его уже оформлять на новых хозяев сразу
Татьяна
А после этого оформляйте на новых хозяев.
Здравствуйте, Татьяна!
1. Подаете в МФЦ заявление о снятии ограничения/обременения
2. Заказываете выписку. после снятия обременения, в которой не будут указаны обременения/ограничения (для покупателей + будет).
3. Продаете квартиру
Успехов!