Как переехать на ПМЖ в Россию из Украины, если там живет невестка с внуком?

У меня в России живет невестка с внуком которого я не видела ни разу- только по скайпу.Они зовут нас приехать на ПМЖ. Я гражданка Украины. Каковы мои первые шаги должны быть в этом направлении? Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Последовательность следующая:

1. Приезд в Российскую Федерацию.

2. Встать на миграционный учет.

3. Получить РВП (разрешение на временное проживание).

4. Через один год с даты получения РВП получить ВНЖ (вид на жительство).

5. Получить (при желании) гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».