Должны ли дети оплачивать кредиты умерших родителей и при каких обстоятельствах?

Мама умерла 4 года назад.приходит письмо от коллекторов о погошении кредита. Должна ли я платить

, Светлана, г. Белгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Коллекторам не надо ничего платить.

В Банк направьте заверенную копию смерти матери.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Скажите, а куда нужно обратиться что бы они не писали и не ходили?

Рекомендую ничего не платить, тем более без предоставления документов о переуступке права требования.

Отправить в Банк заверенную копию свидетельства о смерти матери, и пусть Банк разбирается, может быть кредит был застрахован.

На все звонки отвечайте что никому не должны, рекомендую также в Банк и коллекторной организации направить письмо о прекращении звонков. Примерную форму прилагаю, надо его отредактировать под свой случай.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы приняли после нее наследство, да (а вот кому надо разбираться), т.к долги также наследуются, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

кроме того, надо смотреть кредитные договора, т.к возможно срок исковой давности прошел, либо если задолженность просужена взыскателем — срок предъявления исполнительного документа ко взысканию.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Они говорят что кредит продан коллекторами,и что документов они мне не могут предоставить и оплачивать я должна через киви и без визита в банк.за ранее спасибо