Нужно ли указывать родственную связь в договоре дарения?

Я внучка, составляю договор дарения с бабушкой своей. Нужно ли указывать, что мы родственники в договоре? И достаточно ли будет указать в пункте про квартиру ( ее описание) этаж, кадастровый номер недвижимости, кол-во комнат жилых, общую и жилую площадь? Крайне ли указывать площадь балкона, подсобки,можно их не указывать ?

, Евгения, г. Москва
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Степень родства в данном случае не является существенным условием договора, поэтому указание степени родства не обязательно. Относительно предмета договора, то достаточно указать общую площадь и кадастровый номер.

Достаточно просто копий. Наличие родства в Вашем случае влияет лишь на предоставление налоговой льготы при совершении сделок дарения между близкими родственниками.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я внучка, составляю договор дарения с бабушкой своей. Нужно ли указывать, что мы родственники в договоре? И достаточно ли будет указать в пункте про квартиру ( ее описание) этаж, кадастровый номер недвижимости, кол-во комнат жилых, общую и жилую площадь? Крайне ли указывать площадь балкона, подсобки, можно их не указывать?
Евгения

Евгения, добрый вечер! Это не обязательно, но желательно т.к. при дарении недвижимости налогом не облагается имущество полученное в дар от близкого родственника, а сведения из Росреестра уходят в налоговую сразу снимется вопрос о степени родства сторон договора и налогообложения сделки

Евгения
Клиент, г. Москва

А, нужно тогда вписать в договор все документы ( номера свидетельств о рождении, маминого брака (поскольку фамилии разные с бабушкой))? Или предоставить вместе с договором просто ксерокопии?

Евгения

Да, можно реквизиты документов подтверждающих родство вписать в договор, для регистрации права в ЕГРП их представлять не требуется