Исполнительное производство при смене должником фамилии

По ДТП было вынесено решение и исполнительный лист

25.07.2013 было возбуждено исполнительное производство, а 17.10.2016 Постановление о взыскании. Имеет ли здесь место быть об истечении сроков исполнительного производства?

А так же если Исполнительный лист был выдан на Фамилию которую более трех лет сменила (т.е. на девичью фамилию) - должен ли в данном случае переделоваться Исполнительный лист? И в каком порядке доказываться что данный человек является именно тем должником? кроме как словами рассмотрели и у Вас работает?

, Екатерина, г. Волгоград
Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день. Судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы(свидетельство о браке, новый паспорт ит.п.). Пристав основываясь на представленных документах выносит постановление о внесении изменений, смене фамилии должника. Если исполнительное производство возбуждено и не окончено, то срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа для взыскания 3 года.

Исполнительный лист предъявлен для взыскания, в этот период срок не течет.

Если Вы сменили фамилию, то об этом Вы обязаны уведомить приставов.