Как подать в суд, если неизвестен адрес и дата рождения обвиняемых?

Моего мужа избили на работе 3 человека. Он лежал с травмами в больнице 10 дней и потом 10 дней был на больничном по месту жительства. Уголовное дело возбуждать милиция отказалась. Предложили обратиться в суд в порядке частного обвинения.

Для подачи в суд заявления необходимо внести данные дат рождения обвиняемых и их адреса регистрации. Я эти данные не знаю.

Что мне делать, если этих данных не окажется в материалах расследования?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Для подачи в суд заявления необходимо внести данные дат рождения обвиняемых и их адреса регистрации. Я эти данные не знаю.
Анастасия

Анастасия,

проверка по по факту избиения полицией проведена, в материалах имеются и данные о лицах, совершивших преступление.

Ваш муж, как потерпевший, вправе получить в полиции отказной материал ля ознакомления.

Вообще-то, в силу ст.145 УПК РФ, полиция обязана направить материалы мировому судье соответствующего участка:

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, апо уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Уточните этот момент и подавайте заявление в соответствии со ст.318 УПК РФ мировому судье.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Мой муж ознакомился с материалами дела, в них есть данные 2-х лиц, а третьего - только фамилия, имя, отчество. Он даже не был опрошен. Участковый говорит, что не смогли найти. Но на самом деле его данные просто не хотят оглашать (очень влиятельный товарищ). И теперь мы не знаем, как нам узнать адрес его регистрации и дату рождения. Будьте любезны, подскажите, как это можно сделать.

третьего — только фамилия, имя, отчество
Анастасия
теперь мы не знаем, как нам узнать адрес его регистрации и дату рождения.
Анастасия

Вам это и не нужно узнавать. Полиция на что?

Подавая заявление мировому судье, укажите, что данные третьего лица Вам полностью не известны и заявите ходатайство об установлении его места жительства. Судья запросит полицию соответственно, ему и ответят.

Вообще-то не ясно с квалификацией: Вы уверены, что там лёгкий вред здоровью, а не средней тяжести? Судье заявите ходатайство о назначении СМЭ, если до сих пор не проведена. Впрочем, судья в таком случчае и сам её назначит.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Что значит полиция отказалась возбуждать уголовное дело? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено? Степень тяжести вреда причиненного здоровью в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст. 144-145 УПК РФ, была определена?
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением, принятым по заявлению. При необходимости оно может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
Даже если установлен легкий вред здоровью, то в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ, если данные о личности лица, совершившего преступления, не известны.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Мой муж ознакомился с материалами дела, в них есть данные 2-х лиц, а третьего - только фамилия, имя, отчество. Он даже не был опрошен. Участковый говорит, что не смогли найти. Но на самом деле его данные просто не хотят оглашать (очень влиятельный товарищ). И теперь мы не знаем, как нам узнать адрес его регистрации и дату рождения. Будьте любезны, подскажите, как это можно сделать.

Доброе утро. Как я уже указывал выше устанавливать данные о личности вех участников не обязательно. Это задача сотрудников правоохранительных органов. Действие и (или) бездействие участкового, в том числе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте в соответствии со ст.ст. 124, 125 УПК РФ.