Интернет-провайдер передал долг коллекторам, без уведомления, как теперь погасить долг?

Ростелеком продал долг цз инвест не оповестив меня не разу то что имеется задолженность! Что делать? Оплачивать цз инвест?

, Илья, г. Омск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

После уступки права требования (цессии), лицо, в отношении которого произошла уступка должно быть уведомлено о переходе права. Если этого не произошло можете оплачивать ростелекому, и в случае судебного спора будете правы.

п. 3 ст. 382 ГК ФР, Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Исходя из того что, продажа ростелекомом в некое цз инвест долгов, крайне частая проблема, вам стоит убедиться а был ли у вас этот долг?(в 8 случаев из 10, у людей долга нет и не было, хотя они официально продают что то в цз инвест, но что не понятно, так как почти всегда людям которым приходят такие заявления, договор с ростелекомом расторгли, а расторгнуть договор с долгом, не возможно.).
Попросите у ростелекома или у цз инвест копию документов подтверждающих уступку прав. Вы расторгали договор с ростелеком?