Не платят серую зарплату, что делать?

Мой муж работает в сервисном центре с 29.08.16. Его оклад по Труд дог. около 12т.р. Эти деньги ему платят на карту исправно. Но черная зп, которая у них в сервисе сдельная, 30% от ремонта - не была выплачена ни разу. Уже трений месяц. Муж не хочет выяснять, т.к. не стремиться обострять ситуацию и терять работу. Но 11тр в месяц - это не деньги. Мы посчитали, в месяц он ремонтирует примерно 55 телефонов, это 60тр для компании. Сервис официальный сертифицированный ремонтный агент продукции Самсунг.

, Анаста, г. Красноярск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Серая ЗП на то и серая, что работник, соглашаясь на такую ЗП несет риск ее неполучения..

Единственный способ получить такую ЗП — это обращение в трудовую инспекцию с жалобой и доказательствами наличия такой ЗП или же в суд с иском об установлении фактического размера ЗП в трудовом договоре. Для этого необходимо представить доказательства того, что такая ЗП Вам должна выплачиваться. Если Вам ее и не платили ни разу, то доказать это будет проблематично.

Анаста
Клиент, г. Красноярск

Если обращаться в трудовую инспекцию, что мне для этого нужно? ЗП у всех инженеров сервисного центра строится одинаково. 30% от выполненного ремонта. С Работодателем говорили, он отказывается выплачивать. И дальше платить тоже не хочет.

Анаста

Написать жалобу, к ней приложить документы, которые могут подтвердить, что есть серая ЗП. Скажу честно, это непросто доказать даже когда ее платят (можно представить доказательства того, что она есть, но не учтена в трудовом договоре), а в Вашем случае мало ли о чем муж договаривался, заключил-то договор на других условиях в итоге, вот ее и не платят. Серая ЗП Законом никак не защищена, к сожалению.

Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, так как зарплата серая, при нежелании работодателя ее выплачивать, работник никак не защищен с точки зрения закона. Ведь муж сам согласился на серую зп, а по трудовому договору защищена только та часть, которая прописана в договоре, т е белая. Если муж не хочет терять работу — пусть поговорит со своим руководством. Если руководство не пойдет на встречу, то можно либо обратиться в надзорные органы, либо попытаться доказать реальный размер зп через суд. Но, как вы сами понимаете. в этом случае вы явно ухудшите отношения с работодателем.

Анаста
Клиент, г. Красноярск

Если обращаться в трудовую инспекцию, что мне для этого нужно? ЗП у всех инженеров сервисного центра строится одинаково. 30% от выполненного ремонта. С Работодателем говорили, он отказывается выплачивать. И дальше платить тоже не хочет.

С вашей стороны могут быть предприняты следующие варианты:

1. Обращение в надзорные инстанции и государственные органы.

Как правило, работник обращается в инспекцию по труду, прокуратуру, ИФНС того района, где находится предприятие. В данном случае соответствующим органом организуется проверка, в ходе которой устанавливается факт нарушения трудового, налогового законодательства и по результатам которой принимается решение о привлечении работодателя к административной ответственности. Не каждая проверка выявляет нарушения, но статистика говорит о том, что чаще всего официальные органы становятся на сторону заявителя. Кроме того, по результатам каждой проверки заявителю предлагается обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании недоплаченной части.

Прежде всего, Вам следует просто обратиться с заявлением, а дальше следовать указаниям органа.

2. Обращение в суд.
Этим способом чаще всего заканчиваются споры по «серым» зарплатным отношениям.
доказательства выплаты «серой» зарплаты:
1. Средняя зарплата в несколько раз ниже среднестатистического уровня, а также ниже величины прожиточного минимума.
2. Регулярно, раз в месяц, при получении денег с расчетного счета в кассу часть суммы шла на выплату зарплаты, другая, более значительная, выдавалась под отчет.
3. Зарплата отдельных работников превышает зарплату руководителя.
4. С жестких дисков изъятых компьютеров восстановлены ранее удаленные файлы с ведомостями реальной зарплаты.
5. На доске объявлений в отделе кадров вывешен список вакансий с указанием размера зарплаты, отличающегося от того, что указан в отчетности.
6. Свидетели подтвердили, что сотрудники при получении денег расписывались в нескольких ведомостях.
7. Уровень зарплаты сотрудника на предыдущем месте работы в несколько раз превышал сумму, получаемую им в данной организации.
При наличии вышеперечисленных условий можно говорить о том, что на предприятии, возможно, существует «серая» зарплатная схема. Во всяком случае для контролеров и надзорников, а также суда это будет лишним поводом обратить внимание на предприятие и искать другие — прямые — доказательства. Рассмотрим их виды и какую оценку дает им суд в той или иной ситуации.
Прямые доказательства, подтверждающие выплату «серой» зарплаты:
1. Самое распространенное доказательство — объяснения работников, как действующих, так и бывших. Жалобы работников, в том числе бывших, нередко становятся причиной для визита и выявления «серой» зарплаты (Письмо УФНС России по г. Москве от 5 апреля 2005 г. N 21-08/22742). А поскольку иных доказательств обнаружить не удается, инспекторы выносят решения, основываясь только на показаниях сотрудников. Суды неоднозначно относятся к таким видам доказательств и дают им разную оценку.
1.1. Работники поясняли, что зарплата выдавалась по нескольким ведомостям, одна из которых не учтена.
1.2. Протоколы допроса свидетелей
1.3. Протоколы допроса свидетелей — бывших работников, приказы о приеме на работу. Расчет сумм налога, подлежащих доплате, основывался не на точных, а на предполагаемых суммах.
1.4. Объяснения кладовщика, бухгалтера и иных сотрудников, полученные представителями иных органов.

2. Документальные доказательства, изъятые в ходе проверки и составленные контрольными и правоохранительными органами. Это вторая часть доказательств, которая необходима для принятия решений судами, а посему подлежит исследованию. Это могут быть акты, ведомости, счета и т.п.

2.1. Акты выездной проверки налоговой инспекции, протоколы допроса (опроса) свидетелей — работников предприятия, материалы проверки трудовой инспекции, справка о доходах сотрудника, представленная в банк для получения ссуды, платежные ведомости и ордера на выплату зарплаты. Из представленных документов следует, что работники, получая зарплату, расписывались в двух ведомостях. Сначала на листке за фактически полученную на руки сумму, позднее — в ведомости, где были проставлены суммы, соответствующие условиям трудовых договоров. По мнению суда, документы свидетельствуют о сокрытии зарплаты. Об это говорится в Постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 апреля 2007 г. N Ф09-2775/07-С2.
2.2. Ведомости и акты, изъятые сотрудниками правоохранительных и иных контрольных органов и не отраженные в учете.
2.3. Протоколы осмотра помещений, протоколы выемки системных блоков компьютеров.
В ходе технического исследования системных блоков были восстановлены удаленные файлы, содержащие ведомости начисления заработной платы. Инспекторы доказали получение работниками фактической зарплаты, превышающей суммы, отраженные в учете (Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 сентября 2005 г. N Ф09-4201/05-С2). Это самый технически сложный и точный способ, так как трудно отрицать изготовление ведомостей на компьютере.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
Единственный способ получить такую ЗП — это обращение в трудовую инспекцию с жалобой и доказательствами наличия такой ЗП или же в суд с иском об установлении фактического размера ЗП в трудовом договоре.