Может ли мошенник воспользоваться ксерокопией паспорта на оформление кредита?

Может ли мошенник воспользоваться ксерокопией паспорта на получение кредита или других денежных средств или купить какую-нибудь вещь в кредит(в росрочку)?

, наталия, г. Самара
Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

Законно нет, однако такая вероятность, к сожалению, не исключена. Ксерокопия не является документом, но содержит ваши персональные данные, недобросовестные сотрудники могут вступить сговор с мошенниками.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данный момент веду дело своего клиента по вашей ситуации. Весьма легко можно получить займ по интернету онлайн. По копии паспорта. Пока не подключил собственные негласные связи, наши органы топтались на месте. Мошенник пойман, идет суд. Если заинтересуют детали, обращайтесь, тем более, вы из родного города.

наталия
Клиент, г. Самара

Что мне нужно сделать для того,чтобы она отдала мою ксерокопию,человек сказал,что она у нее в сейфе..Я убиралась у нее 1раз в квартире..И она с матом,сказала,что мне его не отдаст..Чтобы,я приехала к ней на работу,но когда я не знаю..И я не уверена,что она будет со мной разговаривать по телефону..И ее реакция меня очень напрягла...Я хотела обратиться в милицию,но я место прописки с Кинель-Черкассы(Самарская область)..Возможно,нужно сказать,что я потеряла паспорт,чтобы считать его недействительным..

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Может ли мошенник воспользоваться ксерокопией паспорта на оформление кредита, других денежных средств или взять вещь к редит(в расрочку)?

Здравствуйте. Приличный банк или иная кредитная организация не будет заниматься такой противоправной деятельность, однако такой вариант возможен с микрофинансовыми организациями.

Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Оформление кредита по ксерокопии паспорта безусловно не законно, но возможно. Если это случилось и Вас начали одолевать представители банка звонками, сразу пишите заявление в этот банк с указанием своих данных с целью выяснить размер, основание возникновения задолженности, с просьбой предоставить все копии документов (кредитный договор, заявление на кредит и т. п.). Банк должен хоть минимальный объём информации, но дать (не факт, что даст копии). Далее пишете заявление в полицию. Указываете при каких обстоятельствах, кто и когда мог заполучить копию Вашего паспорта, указываете, что без Вашего ведома на Вас оформлен кредит, просите возбудить уголовное дело, привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. Параллельно продолжаете переписку с банком. Уведомляете его о том, что кредит не брали, в банк не ходили, документов не подписывали. Для банка это не возымеет никакого эффекта, но, возможно, ускорит обращение в суд с целью взыскания с Вас задолженности. Если через приказное производство, возможно Вы узнаете об этом только от пристава. Тогда сразу пишите заявление на отмену судебного приказа. Банк пойдёт в суд в исковом порядке, тут Вы просите представить на обозрение оригиналы документов, говорите опять, что ничего не подписывали. Суд удовлетворяет заявление, Вы подаёте ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Заранее узнаёте экспертное учреждение, конкретного эксперта, оплачиваете её стоимость. Суд отбирает образцы Ваших подписей. В дальнейшем заключение эксперта будет положено в основу решения суда об отказе в удовлетворении требований банка (если вы действительно ничего не подписывали). Возможны варианты и нюансы в зависимости от вида кредитного продукта, порядка его оформления, вариантов поведения банка.