Может ли муж доказать, что содержал меня и ребенка?

Здравствуйте! Такая ситуация. С мужем в том году поругались, и 4 месяца я жила у родителей. Он ни копейки не давал и даже не приезжал к ребенку. потом подала на алименты. через пару недель после решения об алиментах мы с мужем помирились, и когда я получила на руки исполнительный лист, я не стала его относить приставам, т.к. муж обещал приносить домой зарплату и содержать нас с дочерью.(ей сейчас 1 год и 10 месяцев). Он приносил деньги 2 месяца, а потом перестал. Я прожила с ним год, и денег от него не видела, продукты и памперсы ребенку покупала на степендию 1 200 и пособие до полутора лет 2 700. он пару раз за год привез кое-какие продукты. зарплату он получал, но врал мне, что задерживают. В сентябре мы с ним поругались и развелись. я отнесла исполнительный лист приставам и ему пересчитали долг за год. Получилось примерно 80 000 рублей. три раза я получила алименты( удерживает бухгалтер из зарплаты 70 %), и долг остался 58000. Теперь муж подал заявление об освобождении его от задолженности по алиментам, и причину указывает, что мы жили вместе и вели общее хозяйство и он якобы нас содержал. Вопрос такой. Может ли он доказать, что приносил мне деньги, если по факту ничего не приносил? И свидетелей, кто это мог видеть у него нет.

, Лариса, с. Красногвардейское
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

с гражданском процессе каждая сторона должна доказывать те основания и факты, на которые ссылается.

Важно, алименты назначаются именно на Ребенка, а не на семейные нужды, и факт совместного проживания не снимает необходимости по содержанию ребенка.

Согласно ст. 80 СК РФ оба родителя должны содержать своих детей до 18 лет. В случае если один из них от этой обязанности уклоняется, средства взыскиваются в судебном порядке (как в Вашем случае). При этом закон не связывает возникновение алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка с заключением или расторжением брака его родителями.

чтобы доказать расходы на ребенка — ему надо предоставить чеки (или выписку со счета) о направлении расходов — детские вещи (соответствующие по размеру именно Вашему ребенку), игрушки (наличие которых есть в доме), затраты на аптеку (в соответствии с рецептами врача, которые назначались Вашему ребенку) и прочее.

Если он приведет свидетелей (друзей), которые не проживали совместно с Вами, то их показания будут недостаточными, необходимо документальное подтверждение их слов.

В свою очередь Вы должны быть готовы подтвердить, что расходы на дочу несли из своих доходов (все тоже самое: чеки/выписки с банковской карты на затраты для ребенка)

В том числе, свидетельские показания Ваших родителей, что Вы с ребеночком жили у них и муж участия в расходах не принимал.

с уважением

Лариса
Клиент, с. Красногвардейское

Спасибо большое