Могу ли я получить ущерб со страховой компании после ДТП?

Имею полис Осаго компании Росгосстрах.. Произошло ДТП, Страховая компания отказывается принимать документы по причине,что у второго участника на момент ДТП не было страховки. Зачем тогда я плачу страховку?Мое мнение-мне должны выплатить ущерб, а деньги взыскать с второго участника ДТП.

, Татьяна, г. Иркутск
Виктор Будяну
Юрист

Татьяна, добрый день!

Если кратко — ваша страховая права. Страхуя свой автомобиль, вы страхуете СВОЮ авто гражданскую ответственность, то есть Ваша компания возмещает убытки другому лицу, если Вы — виновник ДТП.

В вашей же ситуации вступает в действие часть 1 статьи 1064 ГК РФ:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Таким образом все затраты на ремонт Вашей машины должен выплачивать виновник ДТП.

Для начала Вам нужно составить грамотную претензию в адрес виновника ДТП. Сведения о нем можно узнать из материалов дела по ДТП.

Если виновник не пожелает решить вопрос миром, то ваша дорога лежит в суд.

Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

В соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхуется ответственность водителя, а не машина. То есть выплату при ДТП осуществляет компания в которой водитель застраховал свою ответственность. Второй участник ДТП в Вашем случае не застраховал свою ответственность и не заключил договор ОСАГО, поэтому никакая компания и не будет платить ущерб, так как она не была определена. Но в этом случае ответственность водителя у которого не заключен договор ОСАГО обязан будет возместить причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизводства. Однако надо знать, что если имеет место причинение вреда жизни и здоровью, то выплату ущерба производит Российский Союз Автостраховщиков который затем взыскивает эту сумму с виновника. Об этом говорится в ст.18,19,20 Федерального закона «Об ОСАГО».