Нужно ли подавать нулевую декларацию за 2016 год, если у ИП нет расчетного счета?

Добрый день.

Есть ИП по УСН 6% от дохода, без р/сч.

Нужно ли подавать нулевую декларацию за 2016 год?

Одни говорят нужно и будет штраф (по 116 статье), другие что нет.

Взносы в ПФР плачу отдельно наликом.

, Руслан, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларацию по УСН за 2016 год нужно сдать обязательно. Нулевая она будет или нет, зависит от ведения деятельности ИП. Декларация подается ежегодно до 30 апреля.

Но ст. 116 тут не при чем. Штраф за несдачу отчетности регламентируется статьей 119 НК РФ.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
— влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.