Муж не хочет давать развод, хотя нет общего имущества и ребенка

Как скоро можно развестись, что для этого нужно, и есть ли проблемы, если муж против и у нас нет ни общих материальных ценностей ни ребёнка?

, Дарья, г. Медвежьегорск
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Дарья! Если Ваш супруг не хочет разводиться, то вам необходимо будет обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака.

Необходимо подготовить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15):
— исковое заявление, в котором указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли соглашение об их содержании и
воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака —
мотивы расторжения брака, имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены
одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (оригинал);
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 р. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— паспорт представителя и доверенность (если от вашего имени действует представитель).

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать одного месяца

суд может отложить разбирательство дела и назначить вам срок для
примирения в пределах трех месяцев. Суд может откладывать
разбирательство дела несколько раз, в том числе по вашей просьбе или по
просьбе вашего супруга (супруги). Однако при этом период,
предоставленный вам для примирения с супругом (супругой), в общей
сложности не должен быть более трех месяцев. Если вы желаете сократить
срок, назначенный для примирения, вы можете попросить об этом суд,
указав уважительные причины для уменьшения срока примирения (п. 2 ст. 22 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).

Алексей Пантелеев
Юрист

Если один из супругов не согласен на развод, то второй супруг должен подать иск на расторжение брака в суд. Подавать иск нужно в суд по месту жительства ответчика, то есть не согласного супруга.

Если в семье нет детей, то процедура развода несколько упрощается, даже если супруг не согласен. Суд даст супругам время на примирение – в зависимости от
обстоятельств развода, от 1 до 3-ёх месяцев.

Документы:

— заявление в суд

— паспорт

— свидетельство о заключении брака

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Так как Ваш супруг не согласен, то расторгать брак придётся в судебном порядке.

Согласно ч 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Согласно п.2 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматривается мировой судьёй.

Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака. К исковому заявление необходимо приложить следующие документы:

— копию искового заявления
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
— свидетельство о заключении брака
— паспорт