Могут ли признать брак фиктивным, если супруга вышла замуж ради получения гражданства?
Могут ли признать брак фиктивным,если супруг нашел письмо жены, в котором она говорит что вышла замуж из-за получения гражданства РФ(сама жена гражданка Молдавии) и прописки?
И предоставил это письмо суду,в качестве доказательства
Здравствуйте, Диана!
Признать брак недействительным могут при наличии признаков фиктивности брака ( ст. 27 СК РФ). Фиктивный брак обычно регистрируется с целью получения каких-либо имущественных или неимущественныхвыгоды.
Письмо о том, что девушка вышла замуж за Вашего друга для получения гражданства РФ, несомненно, может быть доказательством, однако придется доказать написание именно ею данного письма.
Также, следует учесть, то, что если вступившие в фиктивный брак впоследствии создали семью, он не может быть признан недействительным.
Мотивы вступления в брак не имеют значения, если супруги жили семьей. Исходя из вопроса, они жили семьей, так что брак фиктивным не является