Наследование гаража в ГСК, если право собственности не оформляли

После смерти мужа остался гараж. Мы считали его собственностью, т.к. покупали, вписывая нового владельца в книжку по уплате членских взносов. Так было всегда и никто в нашем ГСК никогда не оформлял право собственности, как это делается на квартиру. Нотариус настаивает на оформлении собственности (кадастр, регистрационная палата и т.д.), а председатель кооператива не дает справку о выплате взносов для оформления в собственность, мотивируя это тем, что никто и никогда в нашем кооперативе это не делал. Как быть?

, Лариса Александровна, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Лариса Александровна. Не делал — что? взносы не платил, или справок не давал? Обратитесь к председателю письменно, оставьте у себя подтверждение обращения. Если не возьмет заявление, отправьте заказным письмом.

Кроме того, в обязанности нотариуса входит осуществление запросов по наследственному имуществу. Просите нотариуса выдать вам на руки запрос в председателю ГСК. Если и после этого ничего не получится, обращайтесь в суд с требованием включить гараж в наследственную массу и признать за вами право собственности на него.