Как избежать распределения недостачи на всех продавцов, если я точно не имею к ней отношения?

Здравствуйте.Я работаю продавцом .на днях была ревизия и выявилась недостача товара на сумму почти 600000р.( при этом остаток товара - на такую-же сумму ).Магазин маленький , ежедневная выручка примерно 5-6т.р. Что мне делать,если я знаю ,что я ничего не брала ?

, надежда, г. Сыктывкар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С вами был заключен договор о материальной ответственности? Если да, то какой.

Ниже порядок действия работодателия:

Чтобы взыскать ущерб с работника или коллектива работников, работодатель должен:
— провести инвентаризацию имущества в организации и выявить утраченное или поврежденное имущество (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н);
— назначить служебное расследование, создать комиссию по служебному расследованию, установить причины утраты или повреждения имущества (ч. 1 ст. 247 ТК РФ);
-истребовать с работника письменные объяснения причин возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составить соответствующий акт (ч. 2 ст. 247 ТК РФ);
— определить размер ущерба исходя из фактических потерь по рыночным ценам на день возникновения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа) (ч. 1 ст. 246 ТК РФ);
— если ущерб причинен несколькими работниками, необходимо определить степень вины и размер ответственности каждого работника.
В ходе проведения проверки, а также после ее окончания работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их (ч. 3 ст. 247 ТК РФ).
Ущерб, причиненный работодателю, может быть взыскан как в судебном, так и в досудебном порядке. Если ущерб не превышает среднего месячного заработка работника, взыскание производится на основании распоряжения работодателя без обращения в суд.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке (ч. 4 ст. 248 ТК РФ).
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ).
Следовательно, для взыскания ущерба работодатель может обратиться с исковым заявлением к работнику в суд. В данном случае применяется сокращенный срок исковой давности — один год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
Если работник уволился, не возместив ущерба, работодатель также может обратиться в суд.

Консультант Плюс 2016

надежда
Клиент, г. Сыктывкар

Был заключен договор о полной матер. ответственности. Может быть стоит сделать независимую проверку ? просто сумма нереальная! такого не может быть.

Я бы не советовал вам соглашаться с результатами проверки. Необходимо полностью проверять документы, как говориться -" на местах." Смотреть как проводилась проверка, кто ее проводил, полномочия лиц, проводивших проверку. В суде работодаель обязан доказывать факт не соответсвия, поэтому рекомендую вам нанять юриста/адвоката в месте вашего проживания по этому делу, в онлайн режиме просто так не ответить на ваш вопрос.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

В дополнение к ответу коллеги, для сведения:

ТК РФ, Статья 250. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника
Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.
Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

То есть, в любом случае нужно будет просить снизить размер с учетом указанных обстоятельств, если дело дойдет до судебного разбирательства.
Удачи!