Какова ответственность работника, который неофициально исполнял функции бухгалтера?

Выполняла неофициально функции бухгалтера,оформлена никак не была,пользовалась чужими электронными ключами,по документам возмещение проходило на других сотрудников организации с согласия руководителя,а именно это было его предложение,а так поступало сразу на мою карту,теперь руководитель говорит,что о возмещении речи не было,и подал в прокуратуру,что мне грозит в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

подробнее опишите ситуацию

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возмещение проходило на других сотрудников организации
Юлия
о возмещении речи не было,
Юлия
что мне грозит в данной ситуации?
Юлия

Юлия,

о каком «возмещении» идёт речь? Что за деньги Вы получали на Вашу карту? Кто их переводил, Вы сами? Со счёта юр.лица? На каком основании?

Объясните понятно, чтобы мы могли помочь Вам в меру наших возможностей.

Юлия
Клиент, г. Москва

ну возмещение за оказанные услуги,переводились на карту,на основании договоренности с руководителем,теперь он узнал что это незаконно и подал в прокуратуру

ну возмещение за оказанные услуги, переводились на карту, на основании договоренности с руководителем, теперь он узнал что это незаконно
Юлия

Вы имеете в виду, что деньги за выполнение каких-то работ компанией перечислялись от клиентов на Вашу личную банковскую карту? Или же клиенты платили компании, а со счёта компании деньги переводились на Вашу карту? И делали эти перечисления лично Вы, исполняя функции бухгалтера?

все отследят и увидят, что были зачисления мне на карту, о которых он «якобы» не знал, и я буду отвечать за это
Юлия
По большому счету ничего вам не грозит. Если вы никак не оформлены в организации и с вами не составлялся никакой договор. То ничего не бойтесь. Вся ответственность на руководителе.
Daxmer Jurius

Я бы не сказал… Ситуация достаточно опасная. Если Вы, Юлия, переводили деньги со счёта юрлица на свою карту, пользуясь при этом чужими банковскими ключами, то не важно, были ли Вы официально трудоустроены в компании. Если руководитель утверждает, что перечисления были сделаны без его ведома, Ваши действия квалифицируют как хищение путём обмана или злоупотребления доверием, т.е. как мошенничество (ст.159 УК РФ).

Ваша задача, Юлия, доказать обратное: что деньги переводились по указанию руководителя. Возможно, кто-то из сотрудников компании сможет свидетельствовать в Вашу пользу?

Кстати, а куда деньги девались с Вашего счёта? Вы их обналичивали и отдавали руководителю? Или что ещё у Вас там происходило?

Георгий Маршев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По большому счету ничего вам не грозит. Если вы никак не оформлены в организации и с вами не составлялся никакой договор. То ничего не бойтесь. Вся ответственность на руководителе.

Юлия
Клиент, г. Москва

ну он говорит,что все отследят и увидят,что были зачисления мне на карту,о которых он "якобы" не знал,и я буду отвечать за это

Обязанностей на Вас бухгалтера возложено не было? Договор не составлялся? Мало-ли за что и какие суммы проходили через вас. все на руководителе. а что за форма организации? ооо?