Право заведующей ДОУ принудить воспитателя заменять другого воспитателя

Имеет ли право заведующая принудить воспитателя заменять другого воспитателя. Вот текст гораздоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооодлиннее

, Наталья, г. Верхний Тагил
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, не имеет.У каждого сотрудника свои должностные обязанности в соответствии с должнотсной инструкцией.

Выполнение иной работы согласно Трудовому кодексу РФ возможно только с письменного согласия работника.

Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Заведующая не имеет права принудить воспитателя без его согласия замещать другого воспитателя.

На защите прав работника стоит Конституция РФ:

«Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.»