Какова ответственность за просроченную задолженность по кредиту, если она составляет более 100 тысяч рублей?

Здравствуйте! В свое время набрала много кредитов, все платила без просрочек, но последние пол года возникли проблемы с выплатой, оплачиваю по меленько на каждый кредит. Резко упал доход, из за этого неуплаты. На данный момент Тинькофф банку должна 118 тысяч, уже звонят, требуют, передают дело в суд, что мне будет за это? не посадят ли? на иждивении маленький ребенок

, Марина, г. Казань
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина.

не посадят ли?
Марина

Никто Вас за просроченную задолженность не посадит.

передают дело в суд,
Марина

Это полное право кредитной организации. Во-первых в рамках судебного разбирательства вы можете снизить процентные ставки неустойки. Во-вторых. Быстро судебное дело не решается, поэтому есть время накопить денежных средств, чтобы потом уже легче было отдавать в рамках исполнительного производства.

Марина
Клиент, г. Казань

А скажите пожалуйста, сразу ли после суда (если он все же состоится) приходят домой судебные приставы чтобы описать имущество? И если суммы имущества не хватает чтобы закрыть долг, то каковы дальнейшие действия приставов?

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не сразу, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Исполнительное производство – заключительная стадия гражданского процесса, в которой уполномоченные органы и должностные лица производят исполнение актов судов общей юрисдикции.

Различают:
— добровольное исполнение решения суда, инициируемое соответствующим предложением, вручаемым должнику;
— принудительное исполнение решения суда, которое производится по истечении срока для добровольного исполнения решения.

К нормативно-правовым актам, определяющим условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, относятся, прежде всего, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 119-ФЗ, Федеральный закон «О судебных приставах»№ 118-ФЗ, принятые 21 июля 1997 года и иные федеральные законы, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.