Срок исковой давности после отказа

Мне отказали в получении удостоверения ветерана боевых действий, сейчас готовлюсь подавать в суд, но есть одно но, прошло три месяца как мне отказали. Вопрос: могу ли подать исковое заявление общее ведь там срок исковой давности три года

, Денис, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, поскольку подавать вы будете на отказ пенсионного фонда-он выдает удостоверение, то подавать вы можете в районный суд по общему сроку давности-3 года, рассматриваться дело будет в порядке ГПК РФ, а не по Кас РФ, поскольку пенсионный фонд-гос учреждение, а не гос орган, поэтому будет срок давности- 3 года, с Уважением.

ст 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Денис
Клиент, г. Москва

Отказ не от пенсионного фонда, а от структуры Министерства Обороны, то есть комиссии Западного Военного Округа.

а от структуры Министерства Обороны, то есть комиссии Западного Военного Округа.
Денис

тогда в рамках КАС РФ

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Из вышесказанного в соответствии с законом у вас еще есть 2 года и 9 месяце на подачу искового заявления.