Оплата за выходные как премия

Здравствуйте!!Помогите, пожалуйста!!! Оплата работникам организации за работу в выходные и сверхурочные часы была осуществлена в виде премии согласно законодательству, заявления от работников на работу в выходные и сверхурочные есть, но в табеле рабочего времени не указано, что они работали. Скоро проверка по одному из работников, что делать???

, Галина, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно проводить работу в выходные и праздничные дни как премию не вполне законно.

Что делать.

Я бы на вашем месте сейчас провел служебную проверку. По ее результатам можно выявить как бы факт работы либо не работы в выходные и сверхурочно.

В случае выявления факта работы наказать можно было бы кадровика и начислить и за эту работу. В случае невыявления представить документы проверяющим.

Максимум что может грозить сейчас это доначисления и штраф работодателю в размере 30 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Если же проверка выявит виновное лицо, то по этой статье могут оштрафовать его на сумму в 1 000 руб.

Я правильно понял, что ваши работники не согласились с размерами премий и написали жалобы в трудовую инспекцию?

Галина
Клиент, г. Калининград

Работники - согласны, но один из работников, не был доволен работать сверхурочно. Оплата произведена в полном размере, но как премия

Оформите выплате по этому работнику и представьте документы только по нему.

Также думаю, что возможно внести измения в табель.

Наказание может быть за

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 5]
[Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное
не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1
настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Оплата работникам организации за работу в выходные и сверхурочные часы была осуществлена в виде премии согласно законодательству, заявления от работников на работу в выходные и сверхурочные есть, но в табеле рабочего времени не указано, что они работали. Скоро проверка по одному из работников, что делать???
Галина

Здравствуйте.

Проверка по его заявлению организована или из за какого именно факта?

тк

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

как вы видите- слов премия — тут нет, это именно оплата труда, просто в повышенном размере в связи с тем что люди работали в свой выходной, тоже самое со сверхурочной работой.

табель рабочего времени- на самом деле как документ в тк не содержится и строго не обязателен для работодателя, но вот оплату вы должны проводить строго по закону

в случае выявления каких то недоплат -или же если посчитают что вы маскировали такие выплаты премией — грозит ответственность по ст 5.27 коап- штраф.

Галина
Клиент, г. Калининград

Проверка организована по факту того, что один из работников недоволен работать сверхурочно

но один из работников, не был доволен работать сверхурочно. Оплата произведена в полном размере, но как премия
Галина

еще пару слов по табелю — вы обязаны учитывать время ( мои о слова о табеле — значат что вы не обязаны как то конкретно это вести, журналом там, таблицей) — по тк вы обязаны именно учитывать рабочее время — в какой форме вы это делаете — дело ваше. (ст 91 тк)

можете даже по этому работнику вести отдельный учет, сколько он работал, но главное- учет должен быть.

Сверхучроная работа- только по согласию,

Статья 99. Сверхурочная работа
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

поэтому у вас 2 проблемы

1 — было ли его согласие на это (если было то факт недовольства можно опустить)

2 — оплата как премия — в случае проверке ставить вопрос что да, это была не премия а именно оплата за сверхурочную работу, но права работника не нарушались, он свои деньги полностью получил, а при наименовании платежа просто произошла ошибка

Вам нужно либо переделывать табель
Мирасов Эдуард

это в идеале, но тк не устанавливает требования именно табеля, есть требование учета рабочего времени.

если сейчас оформить документ о том что учет производился, то страшного ничего не будет. хотя конечно вопросы мог быть почему сразу все в табеле не отражено- но главное что обязанности рбаотодателя будут выполнены

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!
Это явное нарушение ТК РФ, так как все часы работы должны отражаться в табеле учета рабочего времени.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вам нужно либо переделывать табель и менять вид выплат, что скорее всего будет сделать невозможно.

Вы можете изменить график только в отношение работника который подал жалобу и произвести доплату за переработку.

Либо просто смириться с возможным штрафом за нарушение трудового законодательства.

Работники — согласны, но один из работников, не был доволен работать сверхурочно. Оплата произведена в полном размере, но как премия
Галина

Фактически Вас привлекут к ответственности за привлечение работника к сверхурочной работе без его согласия

Статья 99. Сверхурочная работа
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

если только ситуация не подпала под следующие условия.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Единственное что возможно, это упираться, что не было привлечения работника к сверхурочной работе.

Иначе скорее всего Вашу фирму оштрафуют.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.