Что будет за неявку по повестке в суд и как избежать штрафа?

Здравствуйте пишу с просьбой помочь.Живу третий год в Финляндии уехал на ПМЖ, позвонил сын сказал, что получил зак.письмо на твоё имя, 25 ноября вызывают в суд по административному делу как ответчика о ликвидации Сельскохозяйственного потребительского кредитно-сберегательного кооператива "Надежда" где я был якобы учредителем и ещё 15 таких же идут по одному делу, я даже не помню что я вступал в кооператив Надежду, кто то что то нахимичил а меня подтягивают у меня в своё время был свой садоводческий кооператив " Ветеран Боевых Действий" два года работал никаких проблем, уехал в Финляндию жить на старости лет и тут покоя нет. Ехать в данный момент в суд я не могу работа и надо бы вообще ехать. Подскажите как мне быть, что писать. С уважением ветеран боевых действий Юрий С.

, Юрий Суомалайнен, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:"Что будет за не явку по повестки в суд и как избежать штрафа?"

Многое зависит от того, в качестве кого Вас вызывают. Если в качестве обвиняемого, за неявку без уважительных причин могут применить принудительный привод и наложить денежное взыскание. Такая же мера может быть принята в случае вызова в качестве свидетеля, если Ваши показания имеют существенное значение для дела. Чтобы избежать таких последствий, Вам нужно написать суду, вызывающему Вас, заявление о невозможности явки и указать конкретные причины. И все же, если без Вашего участия дело рассмотреть в суде будет невозможно, суд будет принимать меры о Вашем принудительном приводе при условии, что Вы, имея возможность явиться, уклоняетесь от явки.

Юрий Суомалайнен
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте, но я живу за границей и как я могу сообщить суду о своей не явки в качестве ответчика, я выше уточнял в качестве кого и по какому делу меня вызывают, суд руководствуясь ст. 4, 127, 132-135 КАС РФ административному делу. Пожалуйста дайте мне правильную консультацию. С уважением Юрий.

Уточнение клиента

«Здравствуйте, но я живу за границей и как я могу сообщить суду о своей не явки в качестве ответчика, я выше уточнял в качестве кого и по какому делу меня вызывают, суд руководствуясь ст. 4, 127, 132-135 КАС РФ административному делу. Пожалуйста дайте мне правильную консультацию».

Привожу Вам содержание ст. 150 КАС РФ, регулирующий вопрос о последствиях неявки в судебное заседание лиц, участие в деле, их представителей. Ознакомьтесь и исходите из него. Дополню: факт Вашего проживания за пределами России сути не меняет.

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:

1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;
2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;
3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.
2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:
1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;
2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается.
5. При наличии сведений об уважительных причинах повторной неявки в судебное заседание лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, судебное разбирательство административного дела откладывается.
6. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае:
1) неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки;
2) неявки в судебное заседание по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле (если ведение административного дела с участием представителя не является обязательным), заявления указанным лицом ходатайства об отложении судебного разбирательства с указанием причины невозможности рассмотрения административного дела в отсутствие представителя и представлением доказательств уважительности причины неявки.