Подтверждение оплаты аренды парковочного места

Собираюсь арендовать парковочное место от собственника ( человека, а не УК). Все по договору с актом приема-передачи. Требуются ли какие-нибудь дополнительные документы для подтверждения едемесячной оплаты, тк деньги будут передаваться наличными на руки. Если какая-нибудь стандартная практика, расписки, дополнительне документы или все происходит согласно одному договору?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр, поскольку оплата у вас будет происходить наличными из рук в руки, то в качестве подстраховки и доказательств передачи денег Вам не помешает составление расписки о передачи денег, так вы себя обезопасите от возможных проблем в будущем.

Составление такой расписки необязательно, но желательно, особенно в случае возникновения судебного спора в дальнейшем, составляется в произвольной форме, если способ оплаты в дальнейшем измениться, то чека об оплате или выписки по счету с назначением платежа будет достаточно для суда.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Стандартная практика в этом случае — это получение расписки за принятые деньги. Другими словами, составленная в простой письменной форме расписка будет считаться доказательством в суде если у вас возникнут какие-либо споры с собственником парковочного места (арендодателем).

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Петр

Если вы заключили

договору
Петр

аренды с физическим лицом на

арендовать парковочное место от собственник
Петр

то вы в договоре можете прописать, порядок оплаты и как данное будет подтверждаться, если вы будете предавать наличными денежные средства, то в договоре укажите что при каждой оплате парковочного места, Арендодатель будет вам подписывать АКТ оплаты парковочного места. И за каждый месяц пусть Аредодатель подписывается что получил денежные средства.

Если какая-нибудь стандартная практика, расписки, дополнительне документы или все происходит согласно одному договору
Петр

стандартной формы нет. Но имея данный документ, подписанный арендодателем, у вас будет доказательство что вы свои обязательства выполнякете в полном объеме.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законодательство не требует дополнительных документов, не существуют и типовых для данного случая. Поэтому подтверждение получения денег можно любым способом согласно Вашей договоренности: запись с росписью на Вашем экземпляре акта приема передачи, отдельным актом передачи денег или распиской о получения денег за аренду.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, вам необходимо получать расписку в ней должны быть указаны слово расписка, город и дата. Данные арендодателя (дата рождения, паспортные данные, прописка) указание что получил деньги от вас (такие же данные) в счёт оплаты по договору (название и дата) за закон имущество и ха какой месяц также надо указать и указать полученную сумму далее ФИО и подпись либо перечисляйте деньги безналом с обязательным указанием на договор, месяц пользования и желательно имущество.