Как добиться выплаты минимальной сумы за моральный ущерб?

здравствуйте, я попала в дтп, вину свою признала, после дтп меня и пострадавшую забрала скорая помощь и протокол и замеры были сделаны без нас. после моего появления в участке мне ничего на руки не выдали, ни протокола, ни схемы дтп, я получила на руки только фото с места аварии,которые я предоставила начальнику-машина была рабочая. После аварии я сменила адрес проживания и получила письмо с претензиями только через 3,5 месяца. Потерпевшая требует 20000(лей)-моральный ущерб обоснуя это тем что после аварии у нее упало зрение от -3 до -5. у нее было сотрясение и она потеряла 2 путевки на море из за здоровья( на момент когда нас забирала скорая у нее был только ушиб локтя-так сказал при мне врач) и она мать одиночка.она угрожает судом и тюрьмой если я не выплачу ей 20000 моральный и 6606 материальный ущерб. можно ли избежать выплаты всей сумы и как поступить?

, Мария, г. Москва
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Моральный вред (151 ГК РФ) оценивается судом —

Если гражданину причинен моральный вред
(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его
личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Каких то четких критериев по практики взыскания морального вреда нет, поэтому суд может взыскать и меньшую сумму, но не думаю, что при вышеописанных обстоятельствах эта сумма будет выше 20 000 рублей.

Мария
Клиент, г. Москва

она требует 1000евро= 20000(лей) сума была написана в леях. у меня есть запись телефонного разговора в котором она мне предлагает выкупить у нее автомобиль, но если я пойду через страховую компанию то это долго и она будет требовать моральный ущерб за вред здоровью. я возразила что у нее только ушиб мягких тканей локтя на что она заявила что у нее больное сердце и она испугалась и теперь ей нужны успокоительные. разницу между оценкой автомобиля и выплатой страховой компанией, составило 4700,лекарства 525,эвакуатор 1300,и моральный ущерб 20000 итого это 1400евро. если не выплачу она подает на меня в суд. что можно предпринять ?

Александр Косенок
Юрист, г. Москва

Для начала внимательно изучить претензию, уточнить если ли медицинские документы, подтверждающие причинение вреда здоровью, связан ли этот вред с ДТП. После этого ответить грамотно на претензию. Непонятно из вопроса, Вас привлекали к административной ответственности, есть протокол об административной ответственности, потому что из вопроса видны грубые нарушения порядка привлечения к административной ответственности, и это непосредственно связано с материальным и с моральным вредом.

Мария
Клиент, г. Москва

я выплатила штраф и мне были начислены баллы за нарушение. протокол мне на руки не выдали а сам штраф прислали потом.машина была рабочая,но я работала не официально и это уже не доказуемо, шеф утверждает что брала машину для личного пользования. пострадавшая прислала заказное письмо в котором требует выплатить ей данную суму в течении 10,иначе будет суд.

Судя по поведению пострадавшей, у неё маловато доказательств, иначе бы сразу подавала в суд, претензионный порядок здесь не нужен. Что-бы более конкретно ответить, нужно видеть документы, которые есть у пострадавшей.Как пришлет исковое заявление, присылайте, я его посмотрю и только после этого скажу перспективы дела, а так, все это слова.