Пенсия матери инвалида с детства

Здравствуйте! Крымчанка, 50 лет, являюсь матерью инвалида с детства. Диагноз, на основании которого сыну присвоен статус «ребёнок-инвалид», установлен ему возрасте 1 месяц, но официально инвалидность была оформлена когда сыну исполнилось 11 лет.

Пп. 1 п. 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» определяет право на досрочное (в 50 лет) назначение пенсий матери инвалида с детства, воспитавшей его до достижения им возраста 8 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет. В разъяснениях ПФ РФ сказано, что возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом, не влияет на право родителей на пенсию по старости на льготных основаниях.

Тем не менее, сотрудница ПФ, проверявшая мои документы, сказала, что мне не положено назначение пенсии в 50 лет, так как инвалидность моему сыну была присвоена в возрасте 11 лет (а не до 8 лет). Насколько правомочен отказ?

Спасибо за помощь!

Уточнение от клиента

P.S. Почитала похожий вопрос №622097 от 9.11.2014 от Анны из Самары (!). Юрист Сыроватский Сергей из Ростов-на-Дону ответил Анне со ссылками на УКРАИНСКОЕ законодательство :(

Поэтому уточняю суть своего обращения: я здесь в поисках разъяснений со ссылками на дополнительные законодательные акты и, может быть, судебную практику. ФЗ «О страховых пенсиях» я читала, но не нашла авторитетных источников, которые бы разъяснили нашему ПФ суть пп.1 п.1 ст.32 N 400-ФЗ. Есть статья регионального пенсионного фонда на сайте ПФ РФ, но её «к делу не пришьёшь» :) Посоветуйте, пожалуйста, в какие двери стучать?

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 3 ноября 2009 года N 1365-О-О «По запросу Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан о проверке конституционности подпункта 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ указал, что положения указанной нормы, устанавливающие право многодетной матери, одного из родителей (опекунов) ребенка — инвалида с детства на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, представляет собой дополнительную гарантию социальной защиты для лиц, выполнявших социально значимую функцию воспитания детей — инвалидов с детства, сопряженную с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами. Одним из обязательных условий досрочного назначения трудовой пенсии по указанному основанию является достижение ребенком — инвалидом с детства возраста 8 лет, что вызвано особой значимостью ухода и воспитания детей до достижения ими указанного возраста, когда ребенок приобретает навыки самообслуживания и начинает обучение в начальной школе, свидетельствует о многолетней заботе о нем и соотносится с предусмотренным оспариваемым законоположением сроком, на который сокращается пенсионный возраст и требуемый страховой стаж (пять лет). При этом необходимым условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости одному из родителей (опекуну) в соответствии с оспариваемым законоположением является факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке. Для назначения досрочной трудовой пенсии одному из родителей возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (например, после достижения ребенком 8-летнего возраста), продолжительность периода, в течение которого он был инвалидом, а также то, что на момент установления пенсии одному из родителей (опекуну) ребенок уже не является инвалидом с детства (либо умер), значения не имеют.

Ссылайтесь на это определение Конституционного суда. И если все равно откажут обращайтесь в суд.