Как развестись, если с мужем не общаемся и не знаю место его прописки?

Хочу подать иск на развод. С супругой уже не живем вместе и даже вообще не общаемся. Я не знаю ее адреса прописки. Как подать иск в суд на развод?

, Динар, г. Казань
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Динар!

Хочу подать иск на развод. С супругой уже не живем вместе и даже вообще не общаемся. Я не знаю ее адреса прописки.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обращайтесь с иском по последнему, известному Вам, месту жительства жены.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Динар!

. Я не знаю ее адреса прописки. Как подать иск в суд на развод?
Динар

Вы вправе обратиться к мировому судье по последнему известному месту жительства жены.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте, Динар!
Согласно п.1 ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику место жительства которого неизвестно может быть предъявлен по месту нахождения имущнства ответчика, Или по последнему известному месту жительства.
Кроме того п. 4 этой же статьи говорит, что иски о расторжении брака можно подать по месту жительства истца (то есть Вас), но должны соблюдаться условия:
Или при Вас находится несовершеннолетний,
Или Вы по состоянию здоровья не можете выезжать к месту жительства ответчика.
Таким образом, Вв можете в исковом заявлении указать последний известный Вам адрес проживания бывшей жены.
С уважением