Как подать заявление о банкротстве физического лица?

хочу подать на банкротство/ незнаю что мне делать. куда обращаться чтоб решить вопрос?

, Адель, г. Уфа
Алексей Пантелеев
Юрист

Сначала определите признаки банкротства физического лица:
Признаки банкротства у физика примерно такие же, как у юр. лица, только другая сумма долга. Для физ. лиц, как уже было сказано, это от 500 тысяч рублей.
Второй признак банкротства для гражданина — это срок, в течение которого он не погасил задолженность. Ч. 2 ст. 213.3 Закона о несостоятельности считает, что если гражданин не погасил долг в течение трех месяцев с того момента, как должен был его погасить — значит он не способен этого сделать.

Долг должен быть обязательно подтвержден вступившим в силу решением суда.
Также гражданин должен быть признан неплатежеспособным по следующим критериям:

— прекращены расчеты с кредиторами, хотя срок этих расчетов уже наступил;
— более 10% всех обязательств не исполнено в срок более 1 месяца с момента, когда их нужно было исполнить;
— размер задолженности превышает стоимость имущества гражданина (включая право требования);
— в отношении должника вынесено постановление от пристава о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к вышесказанному. Когда задолженность от 500 тыс. рублей — обратиться в суд с заявлением о признании банкротом — это Ваша обязанность, менее 500 тыс. рублей — Ваше право. При этом если с заявлением обращается сам должник (а не кредитор), наличие судебного решения для подтверждения задолженности не обязательно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
незнаю что мне делать. куда обращаться чтоб решить вопрос?
Адель

Добрый день,

Рекомендую вам найти арбитражного управляющего по вашему месту жительства, с ним обговорите процедуру. Стоимость банкротства от 60 000 рублей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Алгоритм изложен в памятке.

управляющего лучше найти самому.