Как продать квартиру, полученную в наследство и уйти от налога?

Здравствуйте! Получил квартиру в наследство в 2015 году хочу продать её сейчас за 8500000 и в этом же году купить другую квартиру за 5000000, налоговым вычетом не пользовался. С какой суммы я должен буду заплатить налог и как можно уменьшить или совсем уйти от налога?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

если обе сделки будут совершены в одном налоговом периоде (год), то воспользовавшись налоговыми имущественными вычетами предусмотренными подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ в размерах не более 1 000 000 и 2 000 000 рублей соответственно, Вы сможете уменьшить налогооблагаемый доход с 8 500 000 до 5 500 000 рублей. в результате сумма НДФЛ подлежащего уплате в бюджет составит 715 000 рублей.