Имеет ли право на долю в приватизации несовершеннолетний, если включен в договор социального найма?

Ребенок выписан с не приватизированной квартиры. Имеет ли он право на долю в ней при приватизации? Ребенок включен в договор социального найма!

, Максим, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Согласно положениям ст. 2 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, ребенок, включенный с договор социального найма, будет участвовать в приватизации.

Удачи!