Льгота по Транспортному налогу в Белгородской области пенсионерам

Законом о Транспортном налоге в Белгородской области пенсионерам предоставлена льгота по налогу на автомобиль, мощностью до 100 л.с. Я пенсионер, автомобиль у меня мощностью 152 л.с. Плачу по полной. мне кажется несправедливо - я не могу воспользоваться льготой в 100 л.с., чем нарушены мои права на льготу. Может быть надо рассчитывать так: 152-100=52 л.с. и на них платить налог? Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Такой механизм исчисления транспортного налога законодательством не предусмотрен.

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Виталий, спасибо за ответ. А может быть попробовать поспорить? С кого начать? Мои права на льготу нарушаются?

Спорить — это ваше право, но нарушение прав на льготу необходимо чем-то обосновать.

Льготы вправе устанавливать субъекты РФ своими региональными законами. Белгородская область этим правом воспользовалась, предусмотрев дифференциацию льгот в зависимости от социального статуса лица и мощности автомобиля. Говорить здесь о нарушении прав достаточно сложно.