Алименты до 3-х лет на ребёнка и его маму

Здравствуйте. С гражданским мужем не живём с Июня этого года, у нас ребёнок 1 год и 9 месяцев, я по основному месту работы в отпуске по уходу- пособия не получаю, но по подрабатываю уборщицей за 4000р. в месяц. Вопрос:

1. Имею ли я право на алименты,как мама?

2. Возможный размер алиментов на меня и на ребёнка?

3. Куда обращаться и какие документы предоставлять?

Заранее спасибо

, Мария, г. Тула
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Имею ли я право на алименты, как мама?
Мария

Право на алименты имеет Ваш ребенок, Вы нет, так как не состояли в официальном браке, как я понял из вопроса:

ст. 90 СК РФ:1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Возможный размер алиментов на меня и на ребёнка?
Мария

Вы нет, касаемо ребёнка, тут 2 варианта:

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половинызаработка и (или) иного дохода родителей.

Либо в твёрдой денежной сумме, но её Вы должны будете обосновать, т. е. почему именно столько Вы хотите:

ст. 83 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если не достигнете соглашения, то в судебном порядке вправе требовать взыскание алиментов.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы имеете право на алименты на ребенка. Работает ли гражданский муж?

На себя не сможете взыскать алименты, так как брак не официальный.

На ребенка либо в процентном соотношении от заработной платы отца — 25% от дохода, если он официально трудоустроен. Если не имеет стабильного заработка, то в твердой денежной сумме, ориентир — размер прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе, в Туле — 9113 рублей.

Обращаться следует в суд по своему месту регистрации, предоставить заявление о взыскании алиментов, удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка.