Как бывшему государственному служащему получить пенсию за выслугу, которая составляет 30 лет?

Доброго времени суток. Я федеральный государственный служащий. Мне 52 года. Уволился со службы Имею непрерывный стаж госслужбы 30 лет вплоть до увольнения по собственному желанию. В соответствии с п1.1 ст7 ФЗ N 166 предусмотрено право на пенсию по выслуге лет до приобретения права на трудовую пенсию или пенсии по инвалидности. При направлении документов на получение пенсии по выслуге лет мне было отказано в получении пенсии по выслуге со ссылкой на то что на момент увольнения я не имел права на пенсию по старости. В связи с этим прошу вас разъяснить обоснованно ли мне отказано в праве на пенсию за выслугу лет и если нет какие действия вы рекомендуете предпринять( кроме обращения в суд)

, Газредин, г. Махачкала
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Газредин, добрый день!

А где проходили службу?

Газредин
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте Алексей. Я работал в теруправлении Росфиннадзора В Республике Дагестан. После ликвидации Росфиннадзора в апреле 2016 г перешёл в Управление федерального казначейства по Республике Дагестан и проработав там 4 месяца уволился.

Газредин,

Отказ соответствующего органа незаконен, в п1.1 ст.7 четко указано, что право пенсию за выслугу лет приобретается

при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (т.е. по собственному желанию), до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Судиться возможно все равно придется, но для начала попробуйте написать жалобу вышестоящему начальству с просьбой разъяснить причины отказа в письменной форме.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Дело в том что отказ, подписанный заместителем руководителя, был получен от Федерального казначейства, которое в моём случае и является вышестоящим органом.
Газредин

Здравствуйте, значит дальше только в суд, просите признать отказ в праве на пенсию по выслуге лет незаконным, признать данное право и взыскать сумму недополученной пенсии с момента обращения.

Но для того чтобы дать подробный ответ надо видеть формулировку отказа, то если есть такая возможность-выложите отказ.

Газредин
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте. Формулировка отказа буквально указана так.

" В связи с тем что пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости( инвалидности) назначенной в соответствии с ФЗ " О страховых пенсиях" и выплачивается одновременно с ней направленные материалы возвращаются без исполнения как не соответствующие требованиям действующего законодательства"

Александр, есть ли у Вас сведения о наличии судебной практики по данному вопросу и если да то какова судебная перспектива у этого вопроса?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При направлении документов на получение пенсии по выслуге лет мне было отказано в получении пенсии по выслуге со ссылкой на то что на момент увольнения я не имел права на пенсию по старости.
Газредин

Добрый вечер!

В соответствии с пп. 1.1 указанного Вами закона:

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа
государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной
государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3
части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской
службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по
старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если
непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной
государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Газредин, иметь право на пенсию по выслуге лет не означает ее получать до достижения пенсионного возраста. Если бы у Вас на момент увольнения не было бы стажа госслужбы 25 лет, то такого права Вы бы не имели.

Фраза «до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности)» относится к увольнению госслужащего по собственному желанию до приобретения...., а не к праву на пенсию за выслугу лет до приобретения ....

Об этом и говорится в п. 2 данной статьи:

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Таким образом, отказано Вам в выплате пенсии за выслугу лет обоснованно.

Такая же ситуация с госслужащими, имеющими необходимый стаж (15 и более лет) и сокращенными с госслужбы.

Удачи Вам!

Газредин
Клиент, г. Махачкала

Владимир здесь возникает вопрос Ст 7 закона 166-ФЗ называется "условия назначения пенсий федеральным госслужащим". Тоесть пенсия должна быть назначена при условиях указанных в п1.1 ст7 ДО приобретения права на страховую пенсию по старости или по инвалидности. В противном случае непонятен смысл дополнительных условий в виде 25 лет стажа и в т.ч. не менее 7 лет непосредственно перед увольнением, так как имевшиеся до введения этих условий требования по стажу были значительно мягче(соответственно 15 лет и 12 месяцев) Имеется ли у вас сведения о судебной практике по этому вопросу?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В связи с этим прошу вас разъяснить обоснованно ли мне отказано в праве на пенсию за выслугу лет
Газредин

Да, обоснованно, так как пенсия за выслугу лет государственным гражданским служащим не является самостоятельным видом пенсии и назначается в виде доплаты к страховой пенсии по старости о чем и сказано в п. 2 ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

То есть, пенсия за выслугу лет будет назначена Вам в 60 лет (если не имеется иных оснований для уменьшения пенсионного возраста).

Имеется ли у вас сведения о судебной практике по этому вопросу?
Газредин

Из данной практики все поймете.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOJ&n=1235907&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=2556475799-3222513132&SORTTYPE=0&rnd=235642.323356626&ts=1030814797448897076&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=200666&REFDST=188&REFPAGE=0&dirRefFld=65534%2C18%2C200666#0 .

Апелляционное определение Омского областного суда от 24.06.2015 по делу N 33-4052/2015
Требование: Об обязании назначить пенсию за выслугу лет, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец более 25 лет состоял на государственной гражданской службе. Он неоднократно обращался в органы Пенсионного фонда РФ с заявлением о начислении пенсии за выслугу лет, в чем ему было отказано.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку у истца не возникло право на назначение пенсии за выслугу лет в связи с отсутствием у него права на пенсию по старости или инвалидности.