Что мне грозит в суде, если тест из наркологического диспансера положительный?

Здравствуйте! Месяц назад меня остановил сотрудник ДПС и предложил пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения,когда я был абсолютно адекватный, сдал экспресс тест,показал положительный результат, я согласился проехать в наркологический диспансер,сдал мочу, через 2 недели забрал результаты, 117нг/мл,установлено состояние опьянения. Когда был в диспансере все тесты прошел хорошо,врач написал что я адекватен и тд,но в протоколе, который составил сотрудник было написано что я как бы неадекватый,не внятная речь, не устойчивость позы и тд. За несколько дней я попробовал траву, по этому и результат положительный. Кто решает ставить меня на учет в диспансер суд или кто вообще? Гаишник сказал что якобы не хочет портить мне жизнь и ставить меня на учет не будут, моля якобы прав меня лишат по другой статье, но тоже за опьянение. Вчера я ездил в подразделение где на меня был составлен протокол об административном правонарушении. Сотрудник ДПС сказал с этим протоколом явиться в суд 14.12.16, а сам суд он сказал будет месяуа через 2-3, я весь запутался, подскажите как быть.

, Виктор, г. Москва
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор!

Кто решает ставить меня на учет в диспансер суд или кто вообще?

На учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Сотрудник ДПС сказал с этим протоколом явиться в суд 14.12.16, а сам суд он сказал будет месяуа через 2-3, я весь запутался, подскажите как быть.

Сотрудники ДПС дела в суд должны передавать сами. Дело о лишении водительских прав рассматривается в суде. Срок: мировой судья рассматривает дело за два месяца, со дня получения протокола.

На сегодняшний день управлять транспортным средством, находясь под воздействием алкогольных или наркотических веществ, очень неблагодарное дело. Помимо большого штрафа, на вас будет наложено наказание в виде лишения специального права управления транспортным средством. Срок лишения прав за пьянку по статье, составляет от 1,5 до 2 лет.

Часть 1 статья 12.8 КоАП РФ:
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Когда был в диспансере все тесты прошел хорошо, врач написал что я адекватен и тд, но в протоколе, который составил сотрудник было написано что я как бы неадекватый, не внятная речь, не устойчивость позы и тд.

Подкрепите свой ответ в суде справками из мед.учреждения, или отдайте их адвокату который будет Вас защищать.

С уважением Марина!

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Виктор, сотрудник ГИБДД на месте проводил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения(алкотестер)?