Как быть, если у меня трудная жизнь с матерью?

Мне 17 лет, живу с мамой и старшим братом. Родители в разводе

, отец умер. Отношения с мамой никогда не были в порядке, постоянно ссорились и ссоримся. У меня есть молодой человек, он из Индии, мы общаемся в Скайпе, я его очень сильно люблю. Мать никогда не поддерживала эти отношения, всегда была против. Постоянно упрекает меня в чем-либо, ищет недостатки во мне, угрожает при любом случае, что заберет ноутбук, телефон, основываясь тем, что мне меньше 18 и ничего против нее сделать не могу, нахожусь под ее влиянием итд тп. Учусь я на 5 и 4 в физмате, учителя очень довольны мною, пишу стихи и романы, с парнем общаюсь на английском, соответственно английский знаю превосходно. Но мать постоянно пытается упрекнуть меня учебой, когда пытаюсь дать свой аргумент, то она ссылается, говорит закрой рот итд. 18 мне будет только через 10 месяцев, отдельно от нее жить не могу.. подскажите, как мне быть? Можно ли мне как-нибудь защититься от нее, жизнь с ней невыносима...

, Лидия, г. Уфа
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ваш вопрос больше наверное имеет отношение к

психологу, нежели к юристам. Вопрос очень сложный, т.к. чужая семья – потемки. Что
Вам посоветовать. Как вариант, запишите Ваши ссоры, оскорбление матери на
видео. Попробуйте обратиться в органы опеки по вашему месту жительства с
данными съемками, но имейте в виду, что если ФАКТЫ ГРУБОКО И ЖЕСТОГО ОБРАЩЕНИЯ Вашей
матери найдут своего подтверждения, то как следствие того, Вас могут определить
в дет. дом до совершеннолетия, где жизнь тоже не сладкая. Второй вариант – это потерпеть
до совершеннолетия, а там и замуж выйти можно и работу себе найти, чтобы хоть
оплачивать себе небольшое жилье, но при этом учебу не в коем случае бросать
нельзя.